Меню сайта
Разделы новостей
Сопли с Сахаром [2]
Новости жизни Тормента
Иное измерение [6]
Сказки и мифы о реале
Мини-чат

 

Главная » 2008 » Июль » 15 » оранжевые гномы из Вроцлава :)

оранжевые гномы из Вроцлава :)
    80-ые годы в Польше были полны противоречий. С одной стороны - все более активное, требующее гражданских свобод, общество, с другой - перепуганные и настроенные на "подмораживание" власти. Возникла патовая ситуация, в которой какие-либо легальные протестные действия были практически невозможны (из-за них можно было потерять работу и т.д.), а бездействовать тоже было тошно.

    Тогда-то и стала устраивать свои знаменитые на весь мир  хэппенинги "Оранжевая Альтернатива"(Pomarańczowa Alternatywa)

    В 1983-ем году ее основал художник, разгильдяй, шут гороховый и интеллектуал Вальдемар «Майором» Фидрих (Waldemar "Major" Fydrych). Прозвище "Майор" он получил еще молодым человеком, когда явился на призывной пункт в форме майора. Взбешенные офицеры потребовали объяснений, в то время как Вальдемар по-швейковски резонно заметил: нет смысла идти в армию, коли там нельзя быть майором... и, если угодно, всех прочих он готов называть полковниками... Стоит ли говорить, что после этой выходки молодого шалопая отправили в психушку? Где он и поставил свой первый коллективный хэппенинг, подговорив пациентов психиатрической клиники провести "маневры Иностранного легиона в дюнах".

    Начало 80-ых Фидрих встретил более чем во всеоружии. Он проштудировал опыт голландских контркультурных движений (главным образом - "клоунского", карнавально-протестного движения «Прово») и учредил «Партию Гномов». 

    Демонстрация Гномов (ее еще называли Krasnoludki na Świdnickiej - "Гномы на Свидницкой") стала самой известной акцией партии. Накануне нее активисты украсили стены домов во Вроцлаве граффитти и плакатами, изображающими гномов в оранжевых колпаках. Повсюду раздавались листовки, популярно объясняющие, что "социализм высоко ценит идею гномов, и не только за красный цвет их шляп". Горожане - смеялись, детям - раздавали леденцы. Всех призывали придти в костюме гнома или хотя бы в оранжевом колпаке на центральную площадь Вроцлава. К назначенному часу собралось довольно много людей. Милицейское начальство через мегафон призывало разойтись, а затем отдала своим сотрудникам приказ арестовывать... гномов.
 

    Тут началась такая веселуха, что ни манифестанты, ни "слуги режима" не могли сдержать смеха.
   Дело в том, что среди горожан, наряженных гномами, были гномы особые - члены Партии Гномов! Они заранее заполучили  корочки ORMO(Ochotnicza Rezerwa Milicji Obywatelskiej - добровольный резерв гражданской милиции; организация типа ДНД в СССР, в кторую мог вступить любой желающий). 

    Так вот... Услышав приказ арестовывать гномов, эти особые гномы тут же нацепили повязки дружинников и принялись ожесточенно хватать друг друга и волочить к милицейским автозакам. Спустя короткое время последние были заполнены до краев, в то время как у бортов машин стояли вдрызг обиженные гномы, которым не хватило места. Они требовали увеличения посадочных площадей и крепко держали друг друга за шивороты.    
 
    Позже, уже в здании милиции, когда манифестантов спрашивали на допросе "почему вы приняли участие в незаконном митинге гномов?" и у арестованных, и у "представителей власти" рты расползались в улыбках. Абсурд ситуации куда лучше, чем хмурые и ожесточенные митинги, показывал неестественность политической ситуации в стране. И задержанные, и те, кому "по службе" приходилось задерживать вовсе не испытывали энтузиазма в исполнении диктаторских приказов.
     Смех лечит от страха. А тот, кто не боится - свободен.
    Список акций "Оранжевой Альтернативы" - см. здесь.

     Для справки: гномы в Польше - существа уважаемые. По поверьям, именно они помогают процветанию города. Потому-то бронзовые скульптуры, изображающие знаменитых гномов столь популярны на улицах городов. До сих пор не зафиксировано ни одного случая, чтобы хоть какого-то из них украли. Ведь встреченный гном приносит счастье. Во Вроцлаве, в сувенирных лавках даже продают специальные принадлежности для эффективного поиска сказочных труженников: в него входят мягкие шлепанцы (не спугнуть!), лупа (разглядеть хорошенько!) и лечебная мазь для спины (а Вы пробовали целый день проходить буквой зю в поисках волшебного?).


Отксерено ©
Категория: Иное измерение | Добавил: WolfinY Просмотров: 2501 | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика